"Угроза со стороны России" заставляет Литву возвратить призыв в армию

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что власти страны планируют возобновить призыв на военную службу. Причем, эти планы официальный Вильнюс связывает с якобы возрастающей угрозой со стороны России, о которой речь ведется еще с прошлого года.

Совет государственной обороны предлагает, чтобы на учения продолжительностью 9 месяцев каждый год призывалось примерно 3,5 тыс. молодых людей, передает BBC. 

Глава государства сказала журналистам: "Необходимо временно на пятилетний срок возобновить обязательную срочную воинскую службу".

Напомним, что в 2008 году Литва отказывалась от военного призыва.

Правда.Ру сообщала сегодня, что один из трех основных каналов Литвы, TV3, провел в минувшее воскресение опрос на литовском языке: "Заметили ли вы в Литве усиление российской пропаганды? 82 процента зрителей ответили, что "это не пропаганда, Россия говорит правду". Такие результаты удивительны в стране, где президент высказывается в том духе, что Россия действует как "террористическая страна".

В интервью ВВС в начале года Даля Грибаускайте заявила, что на востоке Украины идет борьба за мир во всей Европе, а такжепо обыкновению раскритиковала власти России.

Она сказала: "Мы видим на востоке Украины, как Украина борется за мир во всей Европе: за суверенитет всех независимых государств и за верховенство права на своей территории".

Читайте также:

США превращают Литву в буферную прифронтовую зону

Власти Литвы "пересолили" свою пропаганду так, что литовцы уже не могут ее переварить — эксперт

Германия американизирует Европу

"Пятая колонна": на гастроли в Вильнюс

Даля Грибаускайте — двойной агент влияния

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить