МИД России: Рассматриваем осквернение мемориала в Вене как вопиющее проявление вандализма

Министерство иностранных дел России выразило возмущение в связи с очередным случаем осквернения мемориала советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре столицы Австрии. В связи с инцидентом, когда в ночь на 23 февраля в Вене неизвестные облили черной краской постамент памятника, на сайте внешнеполитического ведомства размещен комментарий департамента информации и печати МИД России. 

В сообщении говорится. "Рассматриваем инцидент как вопиющее проявление вандализма. Особое негодование вызывает то обстоятельство, что это преступление произошло в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, освобождения Австрии от нацизма и окончания Второй мировой войны".

По информации МИД России, в связи с осквернением мемориала Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с требованием "принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов впредь".

Москва настоятельно призывает австрийские власти принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащей охраны мемориала. 

Правда.Ру писала ранее, что в Польше обвиняемый в осквернении памятника советским солдатам 16-летний Каспар Шевчык полностью оправдан судом города Новы-Сонч. В рассмотрении дела поставлена точка. Сам инцидент произошел в сентябре прошлого года во время антикоммунистической акции. По словам одного из депутатов Сейма, "героя" этой истории следует не судить, а наградить.

Читайте также:

В Польше оправдали подростка, осквернившего памятник советским воинам

Вандалы осквернили сотни еврейских могил

В Брюсселе вандалы осквернили памятник Петру Первому

Вандалы снесли памятник Ленину под Киевом 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить