Зачем Монголии США, если с Китаем сотрудничать выгодней - востоковед

Китайская компания "Чайна Шэньхуа энерджи" (China Shenhua Energy Company) получила право на разработку месторождения угля в пустыне Гоби Таван-Толгой, в южном регионе Монголии. Она опередила американскую Peabody Energy Corporation — крупнейшую частную угольную компанию мира.

Посол США в Монголии Пайпер Энн Уинд Кемпбелл заявила, что "принимавшие здесь участие в тендерах американские компании недовольны их результатами" и что "монголы допускают ошибки из-за отсутствия опыта в мегапроектах". Посол обвинила Монголию в неправильном геополитическом выборе, заявив, что надо добиваться экономической независимости. "У США появится возможность выиграть, когда все игроки будут играть по одинаковым правилам", — сказала посол.

О том, справедливы ли упреки посла в отсутствии свободы предпринимательства в Монголии, рассказал в интервью Pravda.Ru эксперт Центра изучения современного Афганистана, публицист Дмитрий Верхотуров.

"Китайские компании обладают довольно большим опытом добычи угля в этом специфическом регионе, в особенности в пустынях. Кроме того, сама дорога, которая пересекает Южную Монголию, тоже построена Китаем в свое время. И собственно говоря, Монголия расположена между Россией и Китаем. Собственно, и вариантов у них нет, все равно так или иначе уголь будет вывозиться через территорию Китая куда-либо. Поэтому это довольно странное отношение, не имеющее отношение к предпринимательству", — заявил Дмитрий Верхотуров.

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, действительно ли монголы неопытны в мегапроектах?

"В Монголии за прошедшие 60 лет был немало что построено, при советской, при китайской помощи, они хорошо знакомы с крупными промышленными предприятиями", — подчеркнул Дмитрий Верхотуров.

Корреспондент "Правда.Ру" уточнил у эксперта, участвовали ли российские компании в тендере?

"У российских компаний, как правило, есть собственные месторождения угля на территории России. Основаться в пустыне Гоби, где угля, в общем-то, мало, кто на такое решится, все-таки это крупное капиталовложение. Другая страна, тяжелый географический регион, зачем?" — заключил Дмитрий Верхотуров.

 

Читайте также:

Валентин Землянский: Украине дешевле покупать уголь у России, чем добывать

Польша шокирована — Украина требует уголь бесплатно

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить