Минюст США проводит проверку крупных банков разных стран, ищет махинации с драгметаллами

Десяток крупных банков попали под подозрение властей США в махинациях на рынке драгметаллов. Вашингтон инициировал расследование, сообщает The Wall Street Journal.

Операциям этих финансовых организаций, связанными с установкой цен на золото, серебро, платину и палладий в Лондоне, заинтересовались в американском минюсте.

Разбирательство ведется в отношении канадского Bank of Nova Scotia, британских Barclays и HSBC, швейцарских Credit Suisse и UBS), германского Deutsche Bank, американских Goldman Sachs и JPMorgan Chase, французского Societe General и южноафриканского Standart Bank.

До прошлого года для регулирования цен на эти металлы один или два раза в день проводили конференции с участием небольшой группы банков. И так было на протяжении 10 лет. Впоследствии этот процесс фиксации стоимости был пересмотрен.

Правда.Ру писала ранее, что Россия и Китай устроили массовую распродажу американских гособлигаций. Согласно данным министерства финансов США, Россия за декабрь 2014 года продала американские казначейские обязательства на сумму в 22 миллиарда долларов, установив собственный рекорд. В целом это составляет 20 процентов от общего объема фондов, размещенных в американских бумагах.

Тем временем, Китай избавился от коротких долговых бумаг американского казначейства, сократив вложения на 6,1 миллиарда долларов. В общей сложности по итогам минувшего года сокращение составило 25,8 миллиарда долларов, теперь сумма китайских вложений в американские бумаги составляет 1,2443 триллиона долларов.

Читайте также:

Банки перестали ждать падения рубля

Великобритания пообещала новые санкции против России

Американские облигации превращаются в фантики

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить