Бойцов "Беркута" снова обвинили в расстреле Майдана

Нынешние украинские силовики так быстро меняют результаты своих расследований, что уследить за ними крайне сложно. До Нового года в МВД сделали заявление, что сотрудники "Беркута" не имеют никакого отношения к погибшим на майдане активистам. Недавно глава СБУ Наливайченко заявил, что расстреливали майдан "люди с Кремля" и "российский спецназ". МВД опять же заявило, что это были "третьи силы". Прошло несколько дней — виноват опять "Беркут".

Генеральная прокуратура Украины установила личности всех бойцов спецподразделения "Беркут", которые принимали участие в расстреле протестующих в Киеве 20 февраля 2014 года.

"В тот день от пуль спецназовцев погибли 39 участников мирных протестов и не менее восьми человек получили ранения" —, говорится в сообщении генпрокуратуры Украины.

23 февраля 2015 года следствие объявило подозрение 20 бойцам так называемой "черной роты", помимо задержанных ранее двух бойцов и командира этого подразделения.

Двое из общего числа подозреваемых были задержаны в понедельник в результате совместной операции генпрокуратуры, МВД и СБУ.

Остальные объявлены в розыск. Суд выдал санкцию на их задержание.

Кстати, за весь период времени после государственного переворота украинские спецслужбы так и не начали расследование убийств активистами майдана сотрудников правоохранительных органов.

Как заявил советник министра МВД Украины Антон Геращенко, "это сложный вопрос".

Читайте также:

Киев схватил не того "узника совести"

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Поминая Украину. Начало конца

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *