Спасение гривны нацбанк Украины будет держать в секрете

Национальный банк Украины располагает дополнительным инструментарием для стабилизации ситуации на валютном рынке на тот случай, если принятые сегодня ограничения не дадут ожидаемого результата. 

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"В арсенале нацбанка есть еще инструментарий. Надеемся, что нам удастся стабилизировать ситуацию, используя этот инструментарий (принятые НБУ ограничения по усилению контроля за осуществлением импортерами валютных операций по внешнеэкономическим контрактам с использованием авансовых платежей), потому что мы не допустим, чтобы ситуация у нас выходила из-под контроля", - сказала Гонтарева.

При этом глава НБУ отметила, что меры могут быть приняты для стабилизации гривны, будут засекречены.

"У нас очень креативный народ, поэтому мы должны это держать в тайне. Меры должны быть быстрые и решительные. Дестабилизация нам не нужна, она разрушает как экономику, так и банковскую систему в целом", - сказала Гонтарева.

Напомним, сегодня, 23 февраля, НБУ снизил официальный курс гривны до 28,3480 за 1 доллар.

100 Долларов США - 2834,8066 грн.

100 Евро - 3202,7645 грн.

10 Российских рублей - 4,5928 грн

Как уже сообщала Правда. Ру, украинский президент Петр Порошенко выступил с инициативой "засекретить" государственный бюджет. Кроме того, глава государства зарегистрировал проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к публичной информации в форме открытых данных.

Читайте также:

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Европа отказалась оплатить долг Украины

Гривну опять "помайданят" и бросят

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *