Журналист Захарчук освобожден под Луганском в ходе обмена пленными

Под Луганском во время очередного обмена пленными, который состоялся 21 февраля, был освобожден российский корреспондент "Невских новостей" Андрей Захарчук, который является гражданином Украины.

Как писала Правда. Ру Андрей Захарчук был задержан украинскими спецслужбами 10 февраля в Николаеве. Его обвинили в государственной измене и шпионаже за то, что он фотографировал местный завод. Однако фотографии завода находятся в свободном доступе в сети, а также его можно подробно рассмотреть при помощи сервисов онлайн-карт. За съемку завода Андрею Захарчуку грозил реальный срок - 15 лет.

Журналист после освобождения отправляется в Петербург.

Об этом сообщается на сайте "Невских новостей".

По словам украинца,  после подобного инцидента он больше не сможет вернуться на родину, где у него остались родители, родные, близкие и друзья. В его дальнейших планах - приехать в Петербург и получить вид на жительство в России или политическое убежище.

Напомним, сразу после того, как стало известно об аресте журналиста, глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к властям Украины с предложением обменять Андрея на украинских бойцов.

Читайте также:

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Читайте новости на английской версии Pravda. Ru

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить