Кто бомбит Донецк в день отвода тяжелой техники

Сегодня, 22  февраля, согласно подписанному сторонами конфликта плану, должен начаться отвод тяжелых вооружений от линий соприкосновения на территории Донбасса.

Подписание плана отвода состоялось вчера, 21 февраля. Представитель России  Александр Ленцов подписал у главы ДНР Александра Захарченко и у главы ЛНР Игоря Плотницкого соответствующие документы, сообщил представитель Киева в совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня   Петр Каноник изданию "Украинская правда". «Время «Ч» наступает с завтрашнего дня, 22 февраля», - добавил он.

Александр Ленцов, выступая на брифинге, напомнил, что, согласно подписанному 12 февраля участниками контактной группы Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подразделения вооруженных сил Украины будут отводиться от фактической линии соприкосновения, а формирования ДНР и ЛНР - от линии, определенной Минским меморандумом.

Однако Донецк продолжают обстреливают из тяжелой артиллерии. Об этом сообщает мэрия города. «По состоянию на 9.30 в Донецке слышна работа тяжелой артиллерии», - говорится в сообщении.

Накануне из-за артобстрелов были повреждены три здания. К тому же по-прежнему остаются обесточенными 88 трансформаторных подстанций, не работают 40 котельных, более 5 тысяч абонентов остаются без газоснабжения. Правда.Ру писала о том, что все это происходит после объявленного 15 февраля очередного перемирия.

Вскоре после провозглашения режима тишины в Донбассе возобновились перестрелки. Ополченцы говорят, что города, которые находятся под их контролем, обстреливают силовики.

Читайте также:

Глава МИД Украины: Оружие из США нам нужно для мира

Ляшко попросил у Обамы 100 миллиардов долларов и "ядерный флот"

Байден поговорил отдельно с Яценюком и с Порошенко о Донбассе

Новая версия Украины: уже не Сурков, а Янукович расстреливал майдан

Украину не спасут даже миротворцы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить