Германию предлагают исключить из еврозоны за нечестную игру

Достижения Германии на фоне упадка в еврозоне обусловлены тем, что страна обогащается за счет других европейских государств. Профицит бюджета ФРГ поддерживается за счет торгового дефицита остальных, пишет профессор Патрик Чованек из пекинского Университета Цинхуа в журнале The Foreing Policy.

ФРГ ослабляет мировую экономику, в прошлом году положительное сальдо торгового баланса Германии составило 217 миллиардов евро. Нет никакой закономерной причины, почему государство, получающее огромные средства от экспорта, не тратит активно их на импорт и на инвестиции в расширение производственных мощностей, говорится в статье.

Долговой кризис, который переживает еврозона, является проблемой, вызванной не внешними, а внутренними факторами. Положительное сальдо торгового баланса Германии и растущий долг стран, находящихся на периферии еврозоны, — это две стороны одной монеты, считает эксперт.

Германия всегда много копила, а переход на единую валюту в еврозоне побудил ее давать деньги взаймы другим странам, чтобы те покупали немецкие товары. Все это привело к тому, что число должников и объем их долга постепенно возрастали, равно как и число долговых расписок в руках Германии. В итоге должники были вынуждены резко уменьшить спрос за счет мер жесткой бюджетной экономии и необходимости платить по кредитам. Таким образом, получилось, что Европа стала выходить из кризиса исключительно за счет своего роста, отмечает Патрик Чованек.

Лучшим решением проблем еврозоны мог бы стать выход Германии и ее возврат к немецкой марке, заключает автор.

Правда.Ру сообщала вчера, что Меркель призвала сойти с "пути санкций", при обсуждении позиции Европы по России на фоне украинского кризиса. Однако она отметила, что не стоит при этом забывать и о соблюдении перемирия в Донбассе.

Читайте также:

ЕС: Более трети населения Восточной Европы живет в нищете

Меркель призвала "сойти с пути санкций"

FT: Меркель шокировало предложение решить украинский конфликт в "чеченском" формате

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *