Тони Блэр замешан в аресте казахстанского олигарха - политолог Досым Сатпаев

Бывший глава британского правительства Тони Блэр займёт должность советника сербского премьер-министра Александра Вучича. Тони Блэр уже оказывал аналогичные услуги властям Казахстана, Азербайджана, Руанды, Албании, Монголии и Кувейта.

В 2011году Блэр превозносил Казахстан как "надежного союзника Запада, поддерживающего при этом добрые отношения с Востоком".

О его миссии в Казахстане рассказал в интервью Pravda.Ru политолог Досым Сатпаев.

"Надо отметить, что привлечение Тони Блэра в казахстанское правительство было связано с несколькими целями. Во-первых, Тони Блэр — очень хороший лоббист интересов Казахстана на Западе, а казахстанское руководство всегда старалось работать с западными политиками, которые могли бы лоббировать их интересы. Во-вторых, можно предположить, что Тони Блэра также привлекали в качестве консультанта, чтобы он оказал определенную поддержку негласно в деле с Мухтаром Аблязовым", — заявил Досым Сатпаев.

Политолог подчеркнул, что это был своего рода тренд. "К тому моменту, когда Тони Блэр стал активно консультировать правительство Казахстана, у Мухтара Аблязова, бывшего банкира, оппозиционера, начались проблемы. Вначале в Великобритании, потом он полетел во Францию, где его арестовали".

 

Читайте также:

"России не нужно искать союзников"

О чем молчит Нурсултан Назарбаев

Казахстан — очередник Запада на революцию

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить