Экс-мэр Керчи задержан следствием на 48 часов

Правоохранительные органы Керчи задержали после допроса у следователя на 48 часов бывшего мэра Осадчего. По информации следствия, в отношении одного из подчиненных Осадчего по результатам совместной проверки прокуратуры города и местного отдела УФСБ России по Республике Крым было возбуждено уголовное дело, где экс-мэр проходил как один из подозреваемых.

"Весной 2014 года одним из бывших руководителей Керченского городского совета под видом реализации решения об изменении адреса нахождения объекта фактически изменены границы земельного участка и условия его использования, в частности, сняты ограничения для свободного прохода и проезда, - цитирует "Крыминформ" пресс-службу прокуратуры Крыма, не называя имени фигуранта дела. - Ввиду существенного нарушения фальсификацией акта прав и законных интересов граждан и государства прокурор города направил материалы прокурорской проверки в следственные органы для организации уголовного преследования".

В местных СМИ неоднократно публиковалась информация о том, что станция техобсуживания автомобилей, которая перекрывает выход со стадиона, принадлежит сыну Осадчего и оформлена на его жену. Кроме того, за время нахождения Осадчего на посту мэра среди керчан постоянно обсуждалась тема тротуарной плитки, уложенной на центральных улицах, которую Осадчий якобы, купил у своей сестры за бюджетные средства. Горожане с возмущением обсуждали незаконную приватизацию мэром базы отдыха в курортной зоне "Героевка" , а предприниматели постоянно жаловались на поборы со стороны городской администрации, приуроченные к различным праздникам. Однако все эти моменты были во времена нахождения Крыма в украинской юрисдикции.

Олег Осадчий занимал этот пост мэра Керчи с 1998 по 2014 год. Во время Майдана, когда керчане хотели снять флаг Украины напротив администрации, он поддержал Киев и запретил горожанам это делать. Несмотря на это, после референдума, на котором крымчане высказались в пользу воссоединения с Россией, Осадчий начал искать пути остаться у власти и высказывал желание баллотироваться в депутаты местного заксобрания. Однако, 20 июня 2014 года, после беседы с и.о. главы Крыма Сергеем Аксеновым написал заявление об отставке по собственному желанию.

Читайте также:

Уроки Ялты: 70 лет спустя

США пообещали Германии контроль над Украиной

Москва всегда избегала любой войны

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить