Александр Адабашьян: Фильм о войне должен быть просто-напросто хорошим

20 февраля в Ханты-Мансийском автономном округе стартует Международный конкурс дебютных фильмов "Дух огня". В этом году конкурс посвящен 70-летию Победы. О том, каким должен быть хороший фильм о войне и можно ли эту тему доверять молодых режиссерам, рассказал в интервью Pravda.Ru актер, режиссер Александр Адабашьян.

"Фильм должен быть хорошим, независимо от жанра — это может быть и комедия, и драма, и трагедия, никаких тут ограничений нет. И работы молодых режиссеров как раз интереснее. Потому что сегодня ветеранов дееспособных практически нет. Толстой писал о войне 12 года на 50 с лишним лет позже, чем она произошла"", — заявил Александр Адабашьян.

Корреспондент Pravda.Ru отметил: некоторые уверены, что не смогут люди, которые не воевали и не жили в то время, показать эту тему адекватно, должным образом. Так ли это?

"Что же значит? Снимать только о своем времени? А как тогда снимать о революции, о войне с Наполеоном", — посетовал режиссер.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, должен ли фильм быть максимально приближенным к реальности или же главное — некая сверхидея Великой Отечественной, показанная художественными средствами?

"Конечно, самое главное — это идея, показанная художественными средствами. А реальность относительна, у генерала одна реальность, у человека, который был на передовой, — другая, у тех, кто в тылу по 16 часов в день работал в 14 лет, — уже совсем иная. А кто-то еще на этом и наживался, покупая антиквариат за хлеб у старушек, была и такая реальность", — отметил Александр Адабашьян.

В Ханты-Мансийске уже объявлен конкурс любительских микрофильмов о людях, прошедших войну. Возможно, на их основе будет создан специальный архив. Корреспондент Pravda.Ru спросил у режиссера, может ли это быть интересно ученым и широким массам?

"Конечно, думаю, что эта тема неисчерпаема. После каждой войны объявляется, что больше этого не будет никогда, люди поймут. Но приходит следующее поколение, опять все начинается снова. Это как эпидемия. Исследование этого феномена для каждого поколения интересно. Наверное, мы единственное поколение, которое почти 70 лет без войны. И сейчас опять начинается", — заключил Александр Адабашьян.

 

Читайте также:

Американский киношлак на ваши головы!

Нашим кино о войне по "Звездным войнам"!

"Золотая рыбка" в городе N" — посмотреть и застрелиться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить