Апельсины можно выращивать и на Ставрополье - эксперт

Вместо привозных апельсинов, подорожавших в связи с девальвацией рубля, в России могли бы производить собственные апельсины, например, на Ставрополье или на севере Каспийского моря, заявил в интервью Bigness.Ru  исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любовецкий.

По словам Якова Любовецкого, единственная проблема заключатся в том, как будут зимовать апельсиновые деревья. Однако теоретически решить эту проблему можно с помощью теплиц или навесов, что также используется в Испании и Африке. Однако исходить надо в первую очередь из экономической целесообразности выращивания апельсинов в этих регионах, подчеркнул для Bigness.Ru эксперт.

Кроме того, надо учитывать цикл производства апельсинов, что особенно заметил Яков Любовецкий.

"Куст должен прижиться, укореноваться. И так же яблоневые сады, апельсиновые сады. Это требует год-два, а то и более. Даже если мы покупаем уже взрослые деревья плодоносящие, близкие к плодоношению, то это на один раз, щелчком пальца не делается", - сказал эксперт.

Напомним, ранее Bigness.Ru сообщал, что среднедушевое потребление фруктов и ягод, по данным Росстата, неуклонно росло в России с 1998 года, поднявшись с 30 килограмм до 64 килограмм на россиянина. Однако по итогам 2014 года показатель упал на 5 процентов, до 61 килограмма.

Гендиректор "Технологий роста" Тамара Решетникова пояснила, что потребление самых популярных из импортируемых в Россию фруктов - бананов - в 2014 году снизилось на 5 процентов по сравнению с 2013 годом и составило 8,9 килограмм. Похожая ситуация наблюдается и с импортом другой популярной категории - апельсинов: средний россиянин в 2014 съел на 9 процентов меньше апельсинов, чем в 2013 году, всего около 3,25 килограмм.

Подробное интервью с  исполнительным директором Союза органического земледелия Яковом Любовецким читайте на Bigness.Ru.

Читайте также:

Таблеткам отказано в импортозамещении

Госдума заставит магазины поддержать российского производителя

Мнение: Рестораторы должны работать, а не греть задницы в креслах

Торговым сетям запрещают импортные закупки сельхозпродукции

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить