FT: Планета может погибнуть от ядерной войны, Йеллоустоуна, вирусов, голода или обвала экономик

Ученые впервые дали научную оценку крупнейшим опасностям для человечества, систематизировав их по направлениям и уровню угрозы.

Группа ученых из института Future of Humanity при Оксфордском университете и фонда Global Challenges пояснили, что "нам не хотелось бы, чтобы нас обвиняли в раздувании страхов, но мы считаем нужным побудить политиков обсуждать эти проблемы".

Соавтор исследования Деннис Пэмлин, слова которого сообщает корреспондент The Financial Times Клайв Куксон, отметил, что ученые не стали вычислять, какова в целом вероятность гибели земной цивилизации в ближайшие 100 лет. Но Стюарт Армстронг заметил: "Если бы мы сказали, что риск нашего вымирания - меньше 5%, то проявили бы безумную уверенность в будущем".

Итак, список угроз человечеству, который приводит Инопресса.

1. "Непредвиденные последствия". Это все риски, о которых мы не подумали, или те, которые кажутся крайне маловероятными. Но в совокупности вероятность конца света по этой причине - 0,1%.

2. Столкновение Земли с астероидом. Вероятность - 0,00013%, считают эксперты.

3. Риски искусственного интеллекта. Реализация сценария, что машины завладеют миром и уничтожат людей. Вероятность - от 0 до 10%.

4. Извержение супервулкана: точнее, "вулканическая зима" от попадания тысяч кубометров пыли в атмосферу, провоцирующая вымирание биологических видов. Вероятность - 0,00003%.

5. Падение глобальной экосистемы: планета не сможет прокормить свое многомиллиардное население. Тут слишком много неизвестных факторов. Вероятность - неизвестно.

6. Плохое госуправление на глобальном уровне. "Одним из примеров является появление крайне некомпетентной и коррумпированной глобальной диктатуры". Вероятность - неизвестно.

7. Экономический и (или) социальный кризис, в том числе беспорядки и упадок законности". Вероятность - неизвестно.

8. Экстремальные климатические изменения. Глобальное потепление на 6 градусов по Цельсию или больше - это вероятность массовой гибели людей от голода и социальных потрясений, чреватая крахом цивилизации. Вероятность - 0,01%.

9. Ядерная война. Цивилизацию могут погубить не только взрывы бомб, но и "ядерная зима" - выбросы, которые затруднят приток солнечного света. Вероятность - 0,005%.

10. Глобальная пандемия какой-то неизлечимой, смертельной и очень заразной болезни с долгим инкубационным периодом. Вероятность - 0,0001%.

11. Синтетическая биология: генно-модифицированный патоген, поражающий людей или некую ключевую часть экосистемы, может вырваться на свободу (случайно или в результате военной агрессии). Вероятность - 0,01%.

12. Нанотехнологии, если самовоспроизводящиеся наномашины завладеют планетой. Вероятность - 0,01%.

Читайте также:

ООН: Земля готовит человечеству апокалипсис

Всемирный потоп ждет своего часа

Потепление провоцирует рост преступности

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить