Акция 21 февраля "Не забудем! Не простим!" в Москве

"Если надо - лягу на амбразуру"

Численность участников намеченной на 21 февраля акции "Год Майдану. Не забудем! Не простим!" может быть превышена, что повлечет за собой санкции для организаторов.

По закону, напомним, превышение заявленного числа участников акции может повлечь за собой штраф. Однако организаторы шествия и митинга 21-го числа к такому повороту событий готовы. О чем и заявили в понедельник на пресс-конференции в Москве.

В мероприятиии приняли участие первый заместитель председателя "Боевого братства", сенатор Дмитрий Саблин, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов, писатель Николай Стариков, певица Вика Цыганова.

Напомним, акция 21 февраля посвящена годовщине событий на киевском Майдане, в результате которых погибли несколько десятков человек. Тогда дело закончилось государственным переворотом - со всеми вытекающими из этого последствиями, преодолеть которые не удалось до сих пор.

Повторения чего-то подобного в нашей стране инициаторы акции "Не забудем! Не простим!" не желают. А потому призывают всех неравнодушных к судьбе России присоединяться к акции.

О намерении принять в ней участие уже объявили профсоюзы, Союз десантников России, организации ветеранов войны в Афганистане, "Боевое братство", казаки, байкеры. По словам Дмитрия Саблина, в акции собираются принять участие жители десятков российских регионов, "даже из Приморья будут приезжать".

А лидер "Ночных волков" пообещал - если понадобится - лечь на амбразуру, чтобы не допустить развала государства как в в 1990-х. "И я снимаю шляпу перед нашим президентом России за то, что он не дал оранжевым силам залить в 2014 году Севастополь кровью", - добавил Хирург.

"Мы хотим показать, что не надо раскачивать ситуацию. И своим присутствием и 21 февраля, и на разных мероприятиях мы не позволим спровоцировать власть. Самая главная цель - рассказывать правду. Да, у нас в стране много проблем, но у нас свободная страна. И ее надо сохранить... Россия - это не только те, кто живет здесь сегодня, это миллиарды тех, кто жил на этой земле до нас. И Украина - это тоже Россия, за которой великое будущее", - считает Дмитрий Саблин.

По его словам, об участии в акции уже заявили около сотни организаций. Что же касается возможного превышения числа участников шествия и митинга - а такой вариант более чем вероятен - то, по словам зампреда "Боевого братства", организаторы понимают свою ответственность.

"Если будет более 10 тысяч, конечно, мы  будем нести ответственность и платить штраф", - сказал он. Но искусственного ограничения числа участников акции не будет. 

Читайте также:

21 февраля в Москве пройдет акция к годовщине событий на Майдане

Региональные отделения "Боевого братства" поддержали акцию "Не забудем! Не простим!"

Тверские "афганцы" едут на акцию "Год Майдану. Не забудем! Не простим!" в Москву

Ярославские "афганцы" и подмосковные десантники поддержат акцию "Год Майдану. Не забудем! Не простим!"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *