В Лондоне опасаются, что Аргентина атакует Фолкленды с помощью китайских истребителей

В рамках стратегического партнерства с Пекином, Аргентина приобретает китайские истребители, способные атаковать Фолклендские острова.

Недавно произошло событие, которое может привести к дальнейшему росту напряженности в Южной Атлантике. На прошлой неделе, во время трехдневного визита президента Кристины де Киршнер в Пекин, Аргентина заключила контракт на поставки военной техники из Китая. Данная сделка была заключена в качестве залога пятнадцати экономических соглашений между Аргентиной и Китаем, которые должны помочь стране выйти на Китайский рынок заимствований и исправить тяжелую экономическую ситуацию.

Незадолго до этого Буэнос-Айрес отказаться от переговоров с Россией по поставкам многоцелевого перехватчика Су-24, двенадцать штук которого он собирался закупить. Великобритания считает, что интерес к данной модели, был вызван возможностью самолета достигать столицы Фолклендских островов Порт-Стэнли и, выполнив задачу вернуться на родной аэродром.

Но как сообщила Sunday Express,  сделка с Россией зашли в тупик после ряда задержек и озабоченности одной из сторон по поводу возможности послепродажного обслуживания. 

Замена была найдена в виде китайского многоцелевого истребителя, считающегося одним из самых перспективных самолетов в мире. Речь идет о покупке 20 машин.

На фоне этой покупки постоянные заявления президента Киршнер о необходимости возврата Фолклендских островов, вызвало рост международной напряженности в регионе.

Великобритания, в ответ, начала срочную модернизацию системы ПВО на Фольклендах.

Китай обещает более 162 миллионов фунтов стерлингов в качестве инвестиций для стран Латинской Америки, в течение следующих пяти лет. Также, Китай рассматривает возможность списания старых долгов, ряду стран региона. Крупные закупки китайской военной техники, на фоне такой щедрости восточного партнера не выглядят удивительными.

Важно отметить, что Аргентина давно вела переговоры о закупке многоцелевого истребителя со странами Европы, Израилем и как мы уже говорили, Россией.

Согласно заявлением межгосударственной рабочей группы, Пекин согласился поставить около 20 истребителей  FC-1 / JF-17 "Гром", производимых авиастроительной корпорацией в Чэнду.

Одноместный одномоторный истребитель «Гром» имеет максимальную скорость Мах 1,8 на высоте 55000 футов и боевой диапазоне 840 миль, что позволяет спокойно оперировать в районе Фолклендских островов с авиабаз ​​Огненной Земли юга Аргентины.

«Гром» может нести самые современные виды вооружения, включая ракеты воздух-воздух и бомбы с лазерным наведением.    

Сотрудничество Китая и аргентины будет только нарастать. Вслед за закупками самолетов ожидается участие Пекина в крупных инфраструктурных проектах в регионе: строительство защитных дамб, расширение железнодорожной сети, строительство АЭС в Атуче. Благодаря этим проектам, в Аргентине будет создано более 20 тысяч новых рабочих мест.

Читайте также:

Аргентина обошла санкции США

Путин поставил Обаме латинский мат

К выборам в Аргентине США готовят санкции

Флот России берет США в кольцо

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *