Telegraph: Британские спецслужбы ищут русскоговорящих агентов

Иностранные СМИ пишут о том, что служба МИ-5 обнародовала объявление, в котором сообщается о наборе русскоговорящих агентов.

"Более 20 лет прошло с падения Берлинской стены и окончания холодной войны, когда британских шпионов отозвали с той стороны железного занавеса", - пишет Daily Telegraph.

Теперь, как отмечают иностранные СМИ, спецслужбам Британии нужны новые шпионы, говорящие по-русски, чтобы следить за "агентами Владимира Путина, работающими под прикрытием".

В британские спецслужбы требуются те соискатели, что имеют гражданство Объединенного Королевства, а также могущие быть "осмотрительными, чтобы не писать в Twitter о своих успехах".

Потенциальные кандидаты будут бороться с "терроризмом", "шпионажем"  и " угрозами национальной безопасности", а их работа будет "захватывающей и хорошо оплачиваемой", сообщается в  объявлении МИ-5.

Это не первое заявление Великобритании об усилении своей разведки. Недавно глава  генштаба ВС страны Ник Картер говорил, что в британской армии создано спецподразделение для ведения психологических атак в социальных сетях, о чем писала Pravda.Ru.

Следить за российской военной мощью через сеть давно собирались и США. The Washington Times сообщал, что командование ВС США "закупило специальную компьютерную программу, с помощью которой военные "создают в интернете множество фиктивных личностей", используемых затем для "внедрения в группы и, в некоторых случаях, для распространения дезинформации".

Ранее Politoline.Ru приводил сведения экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена  о том,  что "британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через сеть на общественное мнение" , а также публиковал материалы о том, что США с Британией проводят масштабнейшие операции дезинформации и пропаганды в соцсетях, направленные на организацию "цветных революций" в странах-конкурентах (в том числе в России), заполнив соцсети своими "агентами", "ботами" и специалистами по пропаганде.

В общем и целом, "диванные войска" Запада и Европы к бою готовы. 

Читайте также:

'Иностранных агентов' могут реабилитировать

Социально ориентированные НКО могут получить налоговые льготы

Transparency International готовит для НКО правила жизни 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить