Российские историки: Бомбардировка Дрездена стала репетицией Хиросимы

Удар авиации США и Великобритании по Дрездену 13 февраля 1945 года, в результате которого город был стерт с лица земли, был актом устрашения Советского Союза, а не Германии, считает председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Это был акт устрашения, но не Германии, а Советского Союза. Нам показали всю мощь союзнических войск. Позднее ее нам еще раз показали — в Хиросиме и Нагасаки. Можно делать выводы, зачем", — считает он.

Бомбардировка Дрездена не имела стратегической или тактической необходимости, полагает Мединский. Он напомнил, что в противоположность этому, "в истории с Дрезденом символичным актом стало спасение советскими солдатами коллекции Дрезденской галереи".

"Ее картины были бережно отреставрированы в СССР и вернулись в Дрезден, восстановленный при активной помощи советских специалистов и частично за наши деньги", — цитирует Мединского ТАСС.

В заявлении Российского военно-исторического общества о событиях 13 февраля 1945 года сказано, что бомбардировка Дрездена стала одним из чудовищных событий Второй мировой войны.

"Тогда на переполненный беженцами мирный город было сброшено 1 478 тонн фугасных и 1 182 тонны зажигательных бомб. Возник огненный шторм, который поглотил десятки тысяч женщин и детей, 19 госпиталей, 39 школ, 70 церквей и часовен… Огненный вихрь буквально засасывал несчастных — поток воздуха в сторону пожара перемещался со скоростью 200-250 километров. Сегодня бомбардировка Дрездена, продолжавшаяся три дня, воспринимается как военное преступление, репетиция Хиросимы," — говорится в заявлении РВИО.

Российские военные историки напоминают, что "важнейшим из уроков войны стала приверженность нашей страны и ее народа гуманизму".

"Не мстить немцам требовали приказы командующих фронтами и Верховного Главнокомандования. Незадолго до бомбардировки Дрездена благодаря героизму наших бойцов был спасен от уничтожения такой же древний город — Краков", — сказано в заявлении.

Читайте также:

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

США: Хиросиму и Нагасаки бомбил СССР

Последние материалы