2015 год станет рекордным по поставкам газа в Европу - эксперт

Министерство экономического развития предупредило, что цена российского газа для стран дальнегшо зарубежья, в частности для Евросоюза, подешевеет на 35 процентов в 2015 году. Таким образом, цена газа в этом году будет 222 доллара за 1000 кубометров газа.

Удешевление российского "голубого топлива" связано с падением цен на нефть. Дело в том, что контрактные цены "Газпрома" привязаны к котировкам "черного золота", но газовые цены реагируют на изменения нефтяных рынков с отставанием в 6-9 месяцев. Судя по установленным в существующих контрактах ценам, наиболее всего от такой ситуации выиграют Италия и Германия, заявил в интервью Bigness.Ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Кроме того, Игорь Юшков полагает, что от снижения цены российского газа может выиграть и "Газпром". Можно ожидать, что европейские компании не упустят период низких цен на газ и начнут закупать топливо впрок.

"2015 год станет, скорее всего, рекордным по поставкам газа в Европу, потому что все европейские компании активно будут закупать этот дешевый российский газ, поскольку будут ожидать, что в дальнейшем, в конце 2015 года, цена нефти вырастет", - сказал в интервью Bigness.Ru Игорь Юшков.

Читайте подробное интервью с Игорем Юшковым на страницах Bigness.Ru.

Читайте также:

Павел Безруких: Поставки газового оборудования из ЕС нам не нужны  

"Трубные" санкции: "Газпром" ко всему готов  

Никакие санкции не лишат "Газпром" оборудования, у него уже все есть - аналитик  

Владимир Чижов: Антироссийские санкции стоили Европе 20 млрд евро  

Мечты сбываются, или Ультиматум "Газпрома"

Обсудить