Фунт показал рекордный рост в отношении к евро

Сегодня отмечен сильнейший за семь лет скачок фунта по отношению к евро: британская валюта сумела укрепиться почти на половину цента по отношению в единой европейской валюте до 1,3529 евро. Фунт также поднялся почти на половину процента по отношению к доллару до $1,53.

Несомненно, такой скачок фунта приятно согреет выходные для  жителей туманного Альбиона, которые решили провести свои выходные на контенентальной Европе.

По отношению к валютной корзине, установленной Банком Англии, который сравнивает фунт с рядом других валют, фунт стерлингов поднялся выше 90 впервые с октября 2008 г. По мнению аналитиков, трейдеры закрыли свои позиции, поскольку есть шанс, что банк может заявить в четверг, что рост процентных ставок может произойти раньше, чем летом 2016 г., как считалось ранее.

В ежеквартальном отчете Банка Англии, как ожидается, прогнозируются сильный рост и низкий уровень инфляции в 2015 г.

В прошлом месяце глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил о запуске масштабной программы стимулирования экономики еврозоны в рамках пресс-конференции, проходящей по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ.

В ходе двухдневного заседания Совета управляющих ЕЦБ было принято решение направить на выкуп обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) около 60 млрд евро, причем программа будет продолжаться как минимум до сентября 2016 г. Регулятор будет выкупать как суверенные облигации, так и корпоративные облигации, срок обращения которых составляет от 2 до 30 лет. Размеры покупки активов ЕЦБ будут основаны на взносах центробанков отдельных стран в капитал ЦБ.

Читайте также:

Ждать дождя из нефтедолларов бесполезно

Тень Медведя и Дракона падает на нефтедоллар

Доллар оттесняют на галёрку

Так ли уж силен доллар, как его форексуют

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня