Новый поисковик от Пентагона проникнет в глубины "темного интернета"

"Теневой Google" - так можно назвать поисковую машину, над разработкой которой активно работает в течение последнего года Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

Новая разработка должна будет обеспечивать соблюдение  законодательства даже в самых дальних "уголках" интернета.

Во  Всемирной  сети существуют так называемые скрытые области, "темный интернет" - дарквеб, который невозможно проиндексировать традиционными поисковиками. Доступ в такие места можно получить только при помощи специальных программ-анонимайзеров.

Помимо всего прочего, в дарквебе ведется торговля наркотиками, оружием, запрещенной порнографией, крадеными данными. Традиционные поисковики индексирует всего лишь около 5 процентов контента в интернете, остальное приходится на "скрытые" данные, что не позволяет силовым ведомствам вести полноценную работу.

Данная ситуация должна измениться после того, как будет завершен проект Memex, над которым по заказу правительства США сейчас трудятся 17 независимых команд разработчиков. Новый поисковик охватит зоны традиционного Интернета, которые игнорируются коммерческии поисковиками. Более того, одним из основных направлений для работы Memex будет индексация сети Tor и всех сайтов в зоне .onion. Разработчики оценивают их количество в 30-40 тысяч. 

Поисковик должен не только автоматически находить и индексировать "скрытые" сайты, но и распознавать связи, которые имеются между различными ресурсами. Такая информация может стать неоценимой для служителей закона. Конечная стоимость разработки нового проекта должна составить 10-20 миллионов долларов. 

"Большинство пользователей делают в Сети хорошие вещи. Но там также живут паразиты: мы отнимаем у них возможность использовать Интернет против нас и делаем мир лучше", - отметил в комментарии для издания Wired глава проекта Крис Уайт.

Читайте также:

Видеопроект Pravda. Ru - в пятерке лидеров

Сайт знакомств как повод для развода

Интернет: законы второй реальности

Жизнь в виртуальной реальности не за горами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня