Памятник жертвам политических репрессий

Проекту памятника жертвам репрессий могут помочь все желающие

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что следует предоставить возможность всем желающим принять участие в финансировании проекта памятника жертвам политических репрессий. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, которая прошла в российской столице в среду.

Мероприятие было посвящено конкурсу на разработку концепции архитектурно-скульптурного произведения "Монумент жертвам политических репрессий". В пресс-конференции приняли участие уполномоченный по правам человека Российской Федерации Элла Памфилова, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, руководитель Департамента культуры г.Москвы Сергей Капков, директор Музея ГУЛАГа Роман Романов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие.

В частности, речь зашла об источниках финансирования проекта. По мнению Александра Бречалова, каким бы ни было решению по финансированию, памятник жертвам политических репрессий должен стать народным проектом. А потому, полагает он, следует объявить сбор средств на его сооружение, сообщает "Интерфакс".

Людмила Алексеева, напротив, выразила убеждение, что львиную долю расходов должно взять на себя государство. По ее логике, поскольку государство причастно к репрессиям. При этом Алексеева не исключает возможность привлечения пожертвований от граждан, причем не только из России, но и других государств.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова подчеркнула, что предполагается участие и государства, и частных лиц. "Мы не должны никому перекрывать возможность по потребности души внести свою копейку. Самое главное - душевный порыв и добровольность. Все, кто считает нужным частичку своей души вложить, получит такую возможность", - отметила Элла Памфилова.

Стоит заметить, что при признанию самих правозащитников, омбудсмен сыграла большую роль в том, что проект памятника жертвам политических репрессий может быть реализован.

В середине января стало известно, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу по установке памятника жертвам политических репрессий в Москве. Элла Памфилова тогда сообщила, что памятник будет установлен на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Она рассказала, что обсуждалось несколько вариантов, но в итоге рабочая группа, созданная по поручению главы государства в октябре прошлого года, пришла к выводу, что именно указанное место является оптимальным вариантом.

Предполагается, что сегодня начнется прием работ на конкурс по созданию памятника. 22 мая в новом здании Музея ГУЛАГа пройдет выставка поступивших конкурсных работ. А победители конкурса будут объявлены 30 октября 2015 года - День памяти жертв политических репрессий.

Читайте также:

В Москве установят памятник жертвам репрессий

Режиссер Лунгин считает памятник жертвам репрессий "формой всенародного покаяния"

Обсудить