Путин и Обама по телефону обсудили кризис на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора обсудили украинский кризис, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как пишет Forbes, лидеры двух стран обсудили, в частности, задачи по обеспечению мирного урегулирования украинского конфликта. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона.

"Путин дал развернутую оценку обстановке на юго-Востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате", — отмечает пресс-служба Кремля.

Российская и американская стороны сошлись во мнении о важности политического разрешения проблем на Украине, "скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая Юго-Восток".

Напомним, 10 февраля о переговорах глав двух государств сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома. По данным агентства, Обама во время телефонного разговора призвал коллегу воспользоваться возможностями переговоров по урегулированию на Украине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Читайте также:

Миротворцы на Украине могут появиться только по решению Совбеза ООН

Рада просит военную помощь у США

Пушков: США являются гарантом войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *