США подготовили законопроект об оказании военной помощи Украине

Конгрессмены США подготовили законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в $1 млрд. Документ предусматривает использовать эти средства на подготовку украинских военных, а также предоставление Киеву оборонительного боевого оружия, различного оборудования для украинской армии на срок до 30 сентября 2017 года.

Конгрессмен-демократ Адам Смит заявил журналистам, что, "как представляется, Россия решила вернуться к временам "холодной войны", и что экономические санкции вовсе не изменили планов президента Путина".

Как пишет ИА Интерфакс, президент США Барак Обама не исключает поставок американского оружия Украине, однако пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы путем реализации минских договоренностей, о чем он накануне заявил в телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, в сообщении Белого дома по этому поводу говорится: "Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск, вооружений, финансирование и поддержку сепаратистов, цена за это для нее возрастет".

В сообщении Кремля о состоявшейся беседе двух президентов отмечается: "Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в нормандском формате".

Читайте также:

Миротворцы на Украине могут появиться только по решению Совбеза ООН

Рада просит военную помощь у США

Пушков: США являются гарантом войны

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить