Россия отказалась реструктуризировать украинский долг

Глава министерства финансов Антон Силуанов сообщил журналистам, что Москва отказалась пойти на уступки Киеву и реструктуризировать украинский долг. Как пояснил министр, в декабре 2013 года Россия купила украинские облигации на три миллиарда долларов со сроком обращения два года и ставкой купона 5% годовых. И сейчас Российская Федерация не в той ситуации, чтобы запросто прощать такие долговые обязательства, передает ТАСС.

На фоне мягко говоря недружественных заявлений в адрес РФ со стороны украинских властей, призывов усилить санкции против России, официальный Киев обращался к нашей же стране с просьбой о реструктуризации долга. По этому вопросу даже были проведены переговоры.

Силуанов отметил: "Возврат наших ресурсов, некогда вложенных в облигации Украины, очень важен. Поэтому мы не готовы идти на отсрочки, рассрочки по погашению нашего долга".

В украинском бюджете не предусмотрены средства на погашение долга перед Россией. Тем не менее, украинские коллеги заверили российский минфин в том, что эти средства в бюджете Украины есть. Но все-таки попросили реструктуризировать долг.

Россия уже сейчас имеет право потребовать досрочного возврата долга, поскольку нарушены ковенанты. Но пока этим правом не пользуется, по словам Силуанова. Однако Москва рассчитывает на погашение украинских обязательств в декабре.

То, что Украина находится на пороге дефолта, признают уже и на Западе. Тем не менее, в Донбассе продолжается карательная операция, которая уносит жизни мирных жителей и разоряет страну.

Дефолт на Украину может обрушиться уже через несколько месяцев. Некоторые эксперты прочат катастрофу уже в феврале-марте. Досрочный возврат российского кредита только довершит дело.

Читайте также:

Украина угрожает разорвать дипломатические отношения с Россией

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Майдан — машина времени в Средневековье

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить