В каждом таракане скрывается уникальная личность - ученые

Команда исследователей из Свободного университета в Брюсселе экспериментально установила, что каждый таракан обладает уникальными личностными качествами. Они предположили, что это способствовало успешной эволюции вида, передает канал "Вести". 

Ученые собрали 19 групп американских тараканов (Periplaneta americana), в каждой из которых было 16 самцов. На каждом насекомом были закреплены крошечные передатчики, позволяющие контролировать движение. 

Раз в неделю одну из групп выпускали в пластиковые емкости, исключающие побег насекомых. При анализе движения тараканов исследователи обнаружили явные различия в поведении особей. Некоторые начинали быстро сновать в поисках укрытия, в то время как другие медлили или вовсе игнорировали свет. Одни насекомые не боялись выползать из укрытий, другие долго осматривались, есть ли поблизости опасность при освещении. 

Также насекомые по-разному вели себя, находясь в группе или же по отдельности. Осторожные проводили время на уже знакомых и защищенных территориях, а смельчаки стремились изучить окрестности. Это повышало их шансы найти дополнительные источники пропитания. 

Исследователи предположили, что такие поведенческие различия насекомых позволяют им лучше адаптироваться к новой обстановке в естественной среде. Ученые описали серию экспериментов издании Proceedings of the Royal Society B. 

Читайте также:

В Нью-Йорке на людей пошел 'дождь из тараканов'

Киборги-тараканы готовы пойти в разведку

Тараканы плюют на яды и ненавидят чистоту 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить