США хотят иметь "свободный доступ" к нашим ресурсам

Николай Патрушев: США необходимо обеспечить "свободный доступ" к нашим ресурсам

Главная цель США, считает секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев - втянуть нашу страну в межгосударственный военный конфликт и, в конечном счете, расчленить саму Россию, передает "Интерфакс".

"В качестве предлога для активного сдерживания нашей страны использована ситуация на Украине. Для США Украина сама по себе не интересна, их цель - ослабить наши позиции", - сказал Патрушев.

"Американцы пытаются втянуть Российскую Федерацию в межгосударственный военный конфликт, посредством украинских событий добиться изменения власти, и в конечном счете расчленить нашу страну", - сказал секретарь СБ РФ.

По его словам, американские эксперты, в частности бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт считают, что "под властью Москвы" оказались слишком огромные территории". "По их мнению, такое распределение природных ресурсов "несправедливо", и необходимо обеспечить "свободный доступ" к ним "иных государств", - заявил Патрушев.

"Американцы уверены, что подобным образом должны рассуждать и во многих других, особенно в соседних с Россией странах, которые "коалиционно" поддержат соответствующие претензии. Как и в случае с Украиной, предлагается проблему решать за счет России, но без учета ее интересов", - цитирует Патрушева сайт "Российской газеты".

Читайте также:

"Трубные" санкции: "Газпром" ко всему готов

К выборам в Аргентине США готовят санкции

Санкции - оправдание для чиновника

Хитрый способ обойти санкции Запада

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить