Утвержден антикризисный план правительства Москвы

Сегодня на заседании правительства Москвы утвердили антикризисный план столицы. По словам мэра, его цель — обеспечить в нынешней экономической ситуации устойчивое развитие экономики и социальную стабильность в 2015 году. Этот план конкретизирует и дополняет меры, ранее утвержденные аналогичным планом правительства РФ, пишет "Российская газета". 

Руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников рассказал, что в документе обозначено более 70 первоочередных и системных мер. В Москве городе будут сохранены все действующие льготы и социальные гарантии. Ужесточиться контроль за обеспечением лечебных и социальных учреждений лекарствами и изделиями медицинского назначения, продовольственной безопасностью города. 

Большая часть плана нацелена на сохранение и развитие бизнеса, который приносит столице доход. Прежде всего, поддержку получит реальный сектор экономики. До конца года планируется в 10 раз увеличить количество технопарков в Москве, в которых бизнес, создавая новые производства, пользуется целым рядом льгот. 

Малому бизнесу в условиях кризиса наверняка поможет выжить и мораторий на рост арендных ставок на занимаемые им помещения. Чтобы снизить издержки предпринимателей, правительство Москвы притормозило свое же решение о замене разномастных вывесок на стандартные.

 В плане также предусмотрено продление сроков работы сельхозрынков, расположенных в некапитальных помещениях. Большой потенциал для увеличения доходов в условиях кризиса представляют собой и локализация в автомобилестроении, в сфере высоких технологий. Москва считает необходимым сохранить и до сих пор успешно развивающееся строительство.

Мэр подчеркнул: "Антикризисный план и в дальнейшем открыт для обсуждения. Прошу еженедельно докладывать об его выполнении". 

Читайте также:

Эксперт: Малый бизнес моногорода не спасет 

Кризис переучит офисный планктон 

Мозг чахнет от разжеванных новостей — эксперт

Александр Бречалов: В обсуждении антикризисного плана в Госдуме не хватало конкретики

Читайте последние новости на сегодня 

Обсудить