Косовские албанцы решили стать сербами?

Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович заявил, что в настоящий момент косовские албанцы подали более 60 тысяч заявок на получение паспорта гражданина Сербии. "У нас более 60 000 заявок албанцев из Косово и Метохии на получение паспорта нашей страны", — заявил Стефанович.

"Значительное число албанцев хочет признать Сербию своей страной. Я это понимаю так", — заявил сербский министр. О том, с чем связано такое желание албанцев, рассказал в интервью Pravda.Ru руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

"Для Косово это не очень большая цифра, но это говорит о том, что Косово находится до сих пор в подвешенном состоянии. Оно пока не признанное государство, нет места в международных организациях, у жителей нет паспортов, с которыми можно было бы ездить по шенгенской зоне и в другие страны. Другое дело, что некоторые страны, конечно, позволяют им с внутренними паспортами приезжать, но это ограничивает их передвижение по Европе. Им Сербия совершенно спокойно выдает паспорта, с которыми они ездят. Я думаю, только этим можно объяснить желание албанцев из Косово как можно скорее получить паспорт. Это никак не связано с политической конъюнктурой или желанием албанцев остаться в Сербии", — заявила Елена Гуськова.

В свое время албанцы массово перебирались в Косово и Метохию, а потом оторвали эту землю от Сербии. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, не продолжение ли это той истории?

"Нет, ни в коем случае. Косово сегодня полностью самостоятельно от сербских органов власти. Там сформирован свой парламент, выбираются органы власти, Европа им всячески помогает, но остался последний этап — признание независимости. И Европа требует, чтобы Косово было признано независимым, прежде всего, Сербией. Вот на этой ступеньке решение Сербии пока зависло. Не может руководство страны сделать этот последний шаг. Их, наверное, осудила бы вся страна, потому что Косово отрывается от Сербии с большой болью для каждого человека в стране", — отметила Елена Гуськова.

 

Читайте также:

Три источника и два пути развала Евросоюза

Сербский парадокс, или Между Россией и НАТО

Полина Соколова: Сербия совершила подвиг, пригласив Путина

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить