За долги по ЖКХ лишь в Москве с зарплатных карт и кредиток уже списаны 168 млн рублей

Московские судебные приставы в 2014 году списали в принудительном порядке более 168 млн рублей с банковских карт и счетов жителей столицы, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги, рассказали в пресс-службе столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России.

Суммы неуплаты по квартплате у москвичей колеблются от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Напомним, право взыскивать долги таким образом приставы получили в марте прошлого года, отмечает Известия.

Принудительно со счетов списываются деньги злостных неплательщиков. Таковыми считаются должники, не вносящие плату за коммунальные услуги более 6 месяцев и игнорирующие предупреждения властей.

По данным издания, в районе Косино-Ухтомский у должника, проживающего на улице  Каскадная, списали в счет погашения долга более 150 тыс. рублей. А сразу двое жителей дома 9/2 по улице Молостовых лишились около 90 тыс. рублей каждый. Более 80 тыс. рублей списали со счета и у жительницы дома 24/1 по улице Новокосинская.

Рекордсменом по списанным долгам стал район Измайлово, где, по данным префектуры Восточного округа, забрали в счет долга по квартплате с банковских карт и счетов более 340 жителей в общей сложности около 9 млн рублей.

Как ранее сообщали «Известия», списаны средства могут быть только у клиентов Сбербанка (только у него есть договоренность с ФССП РФ): деньги должников, имеющих счета и карты в других банках и кредитных организациях, могут быть только заморожены. После того, как средства списываются с карты или счета, должнику на мобильный телефон приходит оповещение о произведенном взыскании. 

При этом у неплательщика нельзя списать компенсацию за причинение вреда здоровью или смерть, пособия и алименты, которые человек получает на несовершеннолетних, пенсии и личные пособия, материнский капитал, выплаты пострадавшим от терактов и бедствий.

Читайте также:

Госдума хочет запретить валютные кредиты и ипотеку

Застройщики повышают цены на жилье в Москве

Район Москвы-Сити прибавит в размере 5 млн квадратных метров

Обсудить