Известия: Вместо современного искусства провинции предложат консерватизм

Специалисты Минкультуры по развитию культурных центров признали проект "Инновационных культурных центров" (ИКЦ) несостоятельным.

Таким образом, здания, которые должны быть построены в Первоуральске, Калуге и Владивостоке, теперь станут называться Региональными культурными центрами (РКЦ), а их программы не будут связаны с современным искусством.

Как пояснилл "Известиям" глава рабочей группы, кинорежиссер Николай Бурляев, "проект ИКЦ изначально был ошибочным. Государственные деятели поддались довольно странным людям, которые хотели создать некую "инновационную культуру". Я считаю, что такого понятия не существует в природе. Мы проанализировали первоначальный вариант концепции, где шла речь о создании нового пассионарного россиянина, агента перемен, который будет осуществлять политические реформы. Именно с таких вещей начинается Майдан, о чем я сказал министру".

По мнению кинорежиссера, на территории будущих культурых центров следует пропагандировать традиционные духовно-нравственные ценности и ориентироваться, в первую очередь, на народные традиции. Вместо инноваций в культуре эксперты предлагают заняться патриотическим и духовным воспитанием жителей малых городов, а также интегрировать учреждения с деятельностью Русской православной церкви.

Целями РКЦ являются "воспитание гармоничной личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, формирование устремленности личности к здоровому образу жизни, высоким нравственным идеалам и патриотизму". Деятельность РКЦ предлагается осуществлять во взаимодействии с органами власти, профессиональными союзами и отделом религиозного образования и катехизации РПЦ.

Читайте также:

Светлана Захарова: Без балета нет страны

Греческое ТВ начало вещание о России

Федор Бондарчук: Российским режиссерам будет трудно без мата

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить