"Вулканический пепел" из Японии выпал в США в виде дождя

Метеорологи сбиты с толку: на северо-западе Тихоокеанского побережья США выпал загадочный "молочный дождь". Жители Вашингтона, Орегоны и Айдахо наполняют в стаканы жидкость, льющуюся с неба, пытаясь определить, что же это такое может быть.

Самое вероятное предположение, что на побережье принесло облака из Японии, пропитанные частицами, которые попали в атмосферу при извержении вулкана Сакурадзима.

Этот японский вулкан был заметно активен в течение последнего месяца. На прошлой неделе можно было даже наблюдать шлейф из пепла, вздымавшегося вверх не меньше, чем на три мили. В день можно было заметить до трех или четырех выбросов пепла.

Некоторые наблюдатели высказывают предположение, что пепел в атмосферу мог попасть и из вулкана Шивелуч, расположенного на Камчатке, который также выбросил в конце январе огромный шлейф из пепла высотой до 22 000 футов.

Специалисты из Национальной службы погоды штата Вашингтон продолжают расследование этого необычного явления. "Мы получили много сообщений о "белом веществе", которое осело на автомобили. Область распространения этого явления очень широка. Правда, сейчас мы действительно не знаем откуда оно взялось", пишут специалисты службы на странице в Facebook, — "Предположения самые разные — от вулканического пепела, перенесенного на дальние расстояния, до пепла от прошлогодних лесных пожаров в Орегоне и Айдахо. Но мы продолжаем расследование и обратились в другие отделения для сбора образцов с целью дальнейшего тестирования".

Читайте также:

Ученый из Йеллоустоуна: Супервулкан просыпается, он уничтожит США

Десять научных мифов, развеянных в 2014 году

Жизнь на дне океана гораздо веселее

От апокалипсиса уедем в домах на колесах

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить