Россия остается крупнейшим партнером Грузии

Сократив за год в 7,5 раз экспорт грузинского вина, Россия осталась крупнейшим партнером Грузии

Экспорт натурального виноградного вина  в январе 2015 года сократился в 3 раза, составив 1 млн 323 тысячи бутылок емкостью 0,75 литра, по сравнению с январем 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в национальном агентстве вина Минсельхоза Грузии.

Такое резкое сокращение экспорта, как убеждены в ведомстве, в основном было обусловлено девальвацией рубля, из-за чего поставки вина на российский рынок сократились по сравнению с январем прошлого года в 7,5 раза - до 366,1 тысяч бутылок (27,3% общего объема экспорта).

Между тем, Россия пока по-прежнему занимает первое место среди импортеров грузинского вина, экспорт которого в январе осуществлялся в 16 стран. Далее следует Украина, поставки вина в которую из-за ситуации в этой стране и падения гривны сократились в 2,1 раза - до 324,5 тысячи бутылок, в первую пятерку импортеров входят также Казахстан, Латвия и Польша.

Россия ввела запрет на поставки винной продукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. Экспорт грузинского вина на рынок РФ был возобновлен с июня 2013 года.

Читайте также:

Грузия потребует обсуждения договора между Россией и Абхазией в Женеве

Энергетики Грузии после аварии восстановили электроснабжение страны

В Грузии появится тренировочный центр НАТО

Грузины призывают вернуть советскую символику

Президента Грузии заподозрили в союзе с Саакашвили

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить