Пушков: США являются гарантом войны

Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным вопросам, раскритиковал заявление Джона Керри, сделанное последним в Киеве. США не сумеют помочь в установлении мира на юго-востоке Украины, считает Пушков.

"В Киеве Дж.Керри заявил: "США готовы выступить гарантом мира на Украине". Но всем ясно, что на деле США способны выступить лишь гарантом войны", - написал в Twitter Пушков.

Госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе находился с визитом в Киеве, где провел переговоры с властями Украины: он встретился с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и депутатами Верховной рады. Как цитировали Керри  СМИ, он заявил, что США готовы выступить гарантом мира на Украине.

Однако, можно вспомнить слова, сказанные бывшим послом США в Москве Джеком Мэтлоком в комментарии к  другому заявлению Джона Керри, сделанному почти год назад, когда госсекретарь США грозил карами России за присоединение Крыма.

В своем блоге Мэтлок тогда написал, что Америка не вправе читать другим лекции о суверенитете.

«Россияне могут не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, - пишет дипломат в своем личном блоге. - Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют всякую территориальную целостность, когда им это удобно, - как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того - поддержали отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии».

«Что касается нарушения суверенитета, - добавляет Мэтлок, - Россия может легко вспомнить, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись в Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под надуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что во многих странах они уже сегодня наносят удары по безоружным людям со своих беспилотников».

Читайте также:

После визита в Киев Керри Яценюк передумал воевать?

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Украина атакует Россию сектами

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

Украина: с новым, 1937-м годом!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить