Готовность США вооружить Украину разбила западный мир на два лагеря

Дипломатия или оружие? На Западе разделились мнения по поводу Украины. Усилия Европы ускорились на фоне страхов, что США начнут вооружать украинских военных, что приведёт к эскалации конфликта. "Существуют опасения, что если Запад вооружит Украину, русские воспримут это как камень в их огород" - считает Джеймс Никси, глава программы по России и Евразии аналитического центра Chatham House в Великобритании. По словам Никси, растущие разногласия между США и Европой из-за Украины грозят "вбить клин" между западными державами и сделать Россию хозяйкой положения.

В понедельник, 9 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель встретится в Вашингтоне с президентом Бараком Обамой, чтобы обсудить кризис на Украине. Кое-кто в Конгрессе оказывает давление на главу Белого дома, требуя обеспечить Киев летальным оружием. И в администрации рассматривают такую возможность. Однако Меркель ясно дала понять, что не собирается поставлять летальную помощь Украине.

А вот прошедшую накануне встречу лидеров в Москве активно обсуждают мировые СМИ. Журналисты France24 задаются вопросом, что победит: дипломатические усилия Европы или американский сценарий, согласно которому украинскую армию могут снабдить летальным оружием? Аналитики видят серьёзную опасность в разногласиях между Старым и Новым Светом по этому вопросу. Они считают, что Москва воспримет это как личный вызов. Ну а в случае победы дипломатии - у Европы обострятся отношения с США.

В свою очередь, американский аналитический еженедельник U.S. News изложил свои соображения относительно перспектив прошедших в Москве переговоров. Авторы статьи призвали Барака Обаму прислушаться к Ангеле Меркель, в категоричной форме заявившей, что Германия не будет поставлять Киеву летальную военную помощь. Также Вашингтону посоветовали изменить привычную практику вмешательства в чужие конфликты, поскольку она не способствует прекращению насилия, передает канал "Россия 24".

Читайте также:

Путин задаст Меркель и Олланду два вопроса

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Мнение: "Для "новой Ялты" США не нужны"

Рада научила ПАСЕ хохотать - научит и драться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *