Киев начнет боевые действия на территории России - украинский политолог

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили вечером в четверг свой план урегулирования в Донбассе с украинским президентом, а в пятницу представят его в Москве. Как стало известно, в основе нового плана лежит Минский протокол, адаптированный к изменившейся за полгода ситуации, а разработан он был из-за обеспокоенности Берлина и Парижа поставками американского оружия на Украину. Прокомментировал ситуацию для Pravda.Ru украинский политический деятель, экономист, политолог Олег Соскин.

"Там речь может идти только о сохранении анклава на Луганской, Донецкой территории, Россия должна отвести свои войска от границы. Украинским войскам необходимо взять контроль над украинско-российской границей в этом куске, должны прекратиться поставки оружия. Я думаю, может быть, какие-то предложения будут по большей финансовой и экономической составляющей Донецкой, Луганской области. Но я уверен, что там не будет этой модели, что Путин предложил — введение якобы миротворческих войск, но фактически это оккупация, не будет никакой модели Приднестровья или же Абхазии. Это сто процентов. Потому что если Порошенко согласился на какие-то элементы, то он будет президентом максимум недели две после этого", — заявил Олег Соскин.

Политолог отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что пока есть одно ощущение, что надо прекратить войну. "Она же не может долго длиться, потому что разрушаются целые города, терпеть это уже никто не будет. У Меркель и Олланда уже последняя попытка. Если сейчас она провалится и Путин не согласится вывести войска свои, то речь будет идти о том, что США дадут нам ракеты, противотанковое оружие и самолеты. И после этого наши шансы полностью будут с российской армией уравнены. И пусть Путин не сомневается, что война будет вестись на российской территории, а не на украинской. То есть мы войдем и в Воронежскую, и в Белгородскую, и Ростовскую область. Я думаю, что Меркель и Олланд знают, что союз между США и Украиной может быть подписан, и они пытаются каким-то образом это предотвратить, попросить, чтобы Путин пошел на какой-то компромисс тоже".

Олег Соскин подчеркнул, что если будет война, то украинские войска будут двигаться, как машина, на территорию России. "Поэтому Путин пусть отойдет, законсервируем границу, дадим им права финансово-экономические, найдем какой-то компромисс и будем нормально жить. Есть и такая альтернатива".

 

Читайте также:

Меркель, зачем явилась в Москву?

Путин задаст Меркель и Олланду два вопроса

Визит Олланда и Меркель в Москву: Европа устала от Украины

Обсудить