Рада запретила российские фильмы и сериалы на Украине

Народные депутаты приняли закон, предусматривающий запрет трансляции российских фильмов и сериалов на Украине.

За соответствующее решение проголосовали 259 парламентариев.

Законом вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты информационного теле-, радиопространства Украины.

Предусматривается запрет распространения и публичного демонстрирования фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ, а также фильмов, пропагандирующих (включая подачу положительной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других воинских или силовых формирований России, или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или опосредствованно связан с деятельностью указанных органов или формирований.

"Сериалы производства страны-агрессора не имеют права крутиться на украинских каналах, потому это плевок в души тем, кто сейчас защищает нашу страну", - заявил народный депутат Олег Ляшко.

В то же время в законе прописана норма, что такой запрет не распространяется на фильмы, которые были произведены до 1 января 2014 года.

К тем телеканалам, которые нарушат запрет, будут применять санкции в виде штрафов от 10 до 50 минимальных заработных плат.

Кроме того, нардепы заявили, что будет создан перечень лиц, участие которых в фильмах также является критерием для запрета трансляции.

Читайте также:

Если бы мы учили историю по "Дубровскому"...

Гимн Украины сочинил патриот России

Психические шпионы" пересматривают итоги Второй мировой

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить