Мэр итальянского города отказался переименовать площадь в угоду Киеву

Украинский посол в Италии Евгений Перелыгин потребовал поменять название площади "Мучеников Одессы" в городе Чериано-Лагетто на что-то другое. На что мэр этого города Данте Каттанео ответил решительным отказом, передает канал "РЕН ТВ".

Перелыгин заявил, что своим названием площадь "уравнивает фашистов и нынешние украинские власти". Таже он обратил внимание на некорректную формулировку сообщения на сайте города, в то время как официально Италии законность новой власти признала.

Градоначальник заявил украинскому дипломату, что иностранное государство не должно вмешиваться в дела его города, об это написало издание пишет Monza Today.

Напомним, что площадь "Мучеников Одессы" появилась в городе в ноябре 2014 года по решению муниципальной власти, которое было опубликовано на официальном городском сайте. Свое название эта площадь получила в память о двух трагических событиях — об убийстве нацистами евреев в 1941 г. и о пожаре в Доме Профсоюзов в мае 2014 года.

В том официальном сообщении упоминалось и "самопровозглашенное украинское правительство". Это предложение потом убрали с городского сайта.

Читайте также:

Италия встречает нового президента Серджио

Лидера еврейской общины Рима заперли в Освенциме и жестко допрашивали

Президент Италии не досидел второй срок, как и собирался

Уровень безработицы зашкалил в Италии

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить