Чиновникам понадобится высшее профильное образование

Новые квалификационные требования будут введены с 2017 года для государственных служащих — согласно им, чиновники будут обязаны иметь высшее профильное образование.

Как сообщил "Известиям" представитель минтруда, ведомство до 2017 года планирует провести в госорганах аттестацию. "Для замещения должности госслужбы категорий "руководители", "помощники" и "специалисты" соискатели должны будут иметь образование не ниже уровня специалитета или магистратуры по профильному направлению", — отмечает газета.

"Конечно же, сразу выгонять людей с несоответствующим дипломом — не самое эффективное и правильное решение. Здесь нужно аккуратно подойти к вопросу и дать людям, в чем-то не соответствующим по требованиям и показателям, исправиться за определенный срок", — прокомментировал проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Дмитрий Буташин.

По данным издания, летом 2014 года в Госдуму был внесен законопроект о применении профстандартов. В сентябре он был принят в первом чтении. Согласно ему, в Трудовом кодексе появится статья 195.2, в которой будет описано, как работодатели должны будут применять профессиональные стандарты. Они будут обязательными для государственных и муниципальных учреждений и организаций и для государственных внебюджетных фондов с 1 января 2016 года. "Госсектор стандартно во всех сферах первый", пояснили в минтруде. С 1 января 2020 года профстандарты должны будут применять все работодатели.

Читайте также:

ГД: Россиян обяжут соответствовать профстандартам, а не работать по специальности

"Противостоять техногенным катастрофам некому"

Учеба за границей: кто хочет, тот может!

Лишние для России специальности: От пивовара до парикмахера?

Олег Смолин: Инженеры не нужны, пока стоит промышленность

Федор Дудырев: Часто не понимают, что никто не пойдет на завод за мизер

Обсудить