Археологи напали на след древней Атлантиды

Атланты жили на Багамских островах

В районе багамского острова Бимини, на дне Атлантического океана, есть загадочное подводное сооружение из каменных блоков. Предполагается, что оно имеет рукотворное происхождение. Самая популярная версия гласит, что "авторами" его были не кто иные, как атланты… Следовательно, именно здесь следует искать легендарный затонувший континент…

Обнаружение возможной Атлантиды

Открытие произошло случайно: в 1968 году американец Р. Браш, пролетая над Багамами на своем личном самолете, вдруг заметил в районе островов Бимини и Андрос странный объект, нисколько не напоминающий по виду окрестные скалы.

Пилот тут же вспомнил предсказание знаменитого провидца Эдгара Кейси, еще в 1936 году заявившего, что именно у островов Бимини в 1968–1969 годах будут найдены остатки материка Атлантида, которая, если верить древнегреческому философу Платону, ушла под воду около 12 тысяч лет назад…

После того как эта история была предана огласке, на Багамы стаями потянулись исследователи… Один из них, доктор Мэнсон Валентайн из Естественно-научного музея в Майами, обнаружил в районе Северного Бимини, на глубине от 3 до 9 метров, сотни квадратных и прямоугольных каменных плит. Кроме того, там находились вымощенные огромными плитами дороги и сооружения, похожие на дольмены, представлявшие собой несколько колонн, увенчанных плитой… Валентайн не сомневался в искусственном происхождении этих строений.

Общая длина "подводной дороги", как ее окрестили, составляла 500 метров, ширина — 90 метров. Благодаря прозрачности воды все это хорошо просматривалось с поверхности.

Позднее сюда прибыла команда специалистов из Массачусетского университета. Они провели аэрофотосъемку и составили схему расположения объектов.

Читайте также: 

Загадка вождей-великанов из бронзового века

Ученые: Культуру на Земле создали пришельцы

Эдгар Кейси: будущее многовариантно

Атлантида: громадные постройки на дне океана

Одни объекты напоминали разрушенные здания, другие — пирамиды, третьи выглядели как круги из камней… При некотором воображении можно было увидеть на морском дне улицы, крепостные стены, порт с волнорезами…

Фрагменты каменных блоков отдали на экспертизу, доказавшую, что эти камни подвергались специальной обработке. Исследователи не исключали, что эти плиты вообще состоят не из каменной породы, а из композита — материала, напоминающего бетон.

Другие специалисты, в свою очередь, выдвинули версию, что блоки изготовили из смешанной породы, в составе которой — кремнистый сланец и известняк. Любопытно, что последние не встречаются на Багамах.

На некоторых камнях были четко видны так называемые шпунты — так называют пазы и выступы, которые служат для соединения различных конструкций между собой. Многие блоки оказались гладкими, словно подвергались полировке специальным инструментом, что также говорит в пользу "рукотворной" версии.

Первоначально ученые предполагали, что возраст находок составляет 12-14 тысяч лет, однако анализы показали, что они приблизительно в два раза старше.

Увы, более глубокое исследование подводных объектов провести так и не удалось, так как в этом месте наблюдаются сильные подводные течения и водовороты. Кроме того, здешние воды кишат белыми акулами и муренами, представляющими опасность для человека.

После того как две из экспедиций, пытавшихся исследовать эти места, пропали без вести, подводные археологи стали остерегаться спускаться на дно, чтобы "докопаться" до основания блоков…

Читайте также: 

Откуда пошел род австралийский?

На Крите найден еще один минойский дворец

Аномальные явления в зоне предполагаемой Атлантиды

Не обошлось и без аномальщины. Так, два американских водолаза в 1979 году якобы видели в этой акватории светящийся объект треугольной формы. Размах "крыльев" объекта составлял на глаз около 12 метров. Он двигался прямо в воде, маневрируя над самым дном, затем резко вынырнул из моря и скрылся в небесах…

В июне 1998 года французской экспедиции довелось наблюдать, как дно океана в районе Северного Бимини светилось голубоватым светом. Причем свечение было в форме широкой прямой полосы с четкими краями, которая двигалась. Это продолжалось около 40 минут. Источник света так и остался неизвестным. Его видели и с курсировавшей поблизости рыбацкой шхуны. Также явление зафиксировал американский космический спутник.

Водолаз Джон Марч поведал, что в 2000 году он видел под водой в районе Бимини темную фигуру человека, шагавшую по плитам. Незнакомец был аномально высоким — его рост составлял около 3 метров. На нем не было водолазного костюма или другой защитной одежды. Он шел по направлению к Марчу, но тот испугался возможной встречи и всплыл наверх, чтобы вернуться на поджидавшую его яхту.

В 2003–2004 годах состоялась очередная экспедиция к Бимини во главе с Грегом Литтлом. Участники экспедиции обнаружили, что каменные блоки уложены слоями. На этом основании Литтл пришел к заключению, что это вовсе не дорога, а вершины стен построек, погребенных под донными отложениями.

Аппаратура определила под дном в районе сооружений наличие пустот и металла. На Багамах естественные залежи металла опять же отсутствуют. Так что лишний раз подтверждается версия о древнем строительстве…

Читайте также: 

Вместо нефти геологи нашли... Атлантиду

Неужели Атлантида найдена?

Наша цивилизация на Земле - пятая по счету

Автор Маргарита Троицына
Маргарита Троицына — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить