Экс-премьер Украины: Януковичу готовили судьбу Каддафи

Во время презентации книги бывшего премьер-министра Украины "Украина на перепутье" корреспондент LifeNews поинтересовался у Николая Азарова о том, как он оценивает роль США в деле свержения Януковича и становлении на пост премьер-министра страны Арсения Яценюка.

- Я думаю, что изначально у США была запущена тактика поэтапного выдавливания Януковича из власти. На первом этапе у них была задача убрать правительство - надо было выбить из-под президента страны фундамент, и они этого добились, создав на тот момент правительство национального единства, - сообщил Николай Азаров. - О каком национальном единстве тогда шла речь? В центре Киева на Майдане митинговали тогда 200 тысяч человек, но это не 45 миллионов украинцев - у всех на тот момент было разное отношение к ситуации, но мнения остальных почему-то не спросили

По мнению Азарова, пока некие силы втягивали Януковича в переговорный процесс, на улице готовились к настоящему захвату власти, а в отношении президента Украины должен был реализоваться ливийский сценарий.

- Виктора Януковича удалось втянуть в переговоры, в процессе которых в этот момент к вооруженному захвату власти на улице готовились боевики. Он знал об этом, ему о ситуации каждый день докладывали из СБУ. Но как только он задумывался о том, что ему надо что-то предпринять, его постоянно окрикивали. Ему говорили - ни в коем случае не стоит применять силу. И пока он ничего не предпринимал, была подготовлена операция по расстрелу людей на Майдане. Весь мир и Украина ужаснулись, когда свыше 130 человек были расстреляны. На этом фоне у Януковича просто опустились руки, а у тех, кто задумывал переворот руки были развязаны - кровавый тиран подежит уничтожению. Именно тогда и были сформированы группы по реализации ливийского варианта развития событий - Янукович должен был погибнуть как Каддафи. Я уверен, что все кто виновен в этом злодеянии обязательно понесут наказание.

Напомним, в Москве бывший премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня презентовал свою книгу под названием «Украина на перепутье», в которой дал оценку событиям, произошедшим в феврале 2014 года в Киеве, когда, по его мнению, был совершен настоящий государственный переворот.

Читайте также:

Поминая Украину. Первая кровь Евромайдана

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить