ОБСЕ: Луганск обстреляли кассетными снарядами

Специалисты ОБСЕ в своем расследовании отмечают, что 27 января по жилым кварталам Луганска ударили ракеты "Смерч". Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

По данным ОБСЕ, некоторые повреждения на зданиях сопоставимы с повреждениями от осколочных элементов из кассетных боеприпасов, сообщается в отчете, опубликованном на сайте организации во вторник, 3 февраля.

По оценке наблюдателей, дыру в крыше одного из поврежденных домов, по всей видимости, пробил кассетный снаряд. Кроме того, миссия обнаружила на придомовых участках фрагменты ракет, которые также характерны для кассетных боеприпасов.

Наблюдатели предполагают, что речь идет о ракете "Смерч" 9М55К калибра 300 мм.

Во дворе одного из домов была обследована воронка, диаметр которой составляет примерно четыре метра, а глубина - примерно три метра. По оценкам миссии ОБСЕ, она образовалась от взрыва ракеты "Смерч". Предполагается, что обстрел был произведен с северо-северо-запада.

Как известно, в результате обстрела Луганска вечером 27 января погибли два человека. Еще двое до сих пор находятся в больнице, сообщает ОБСЕ.

Читайте также:

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

Луганск: есть ли жизнь после войны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить