Греция быстро погасит свой долг перед ЕС

Кристиан Нуайе: Греция имеет все возможности для того, чтобы быстро погасить долг

Наращивание темпов экономического роста поможет Греции  быстро справиться с долговой нагрузкой, считает председатель Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Кристиан Нуайе. 

Об этом Нуайе заявил в интервью радиостанции France Info, добавиви, что для увеличения темпов экономического роста у Греции есть все возможности, учитывая недозагруженность ее трудовых ресурсов.

При этом кредиторы предоставили стране средства под низкие ставки, а сроки были продлены до погашения долгов, в связи с чем государство платит мало за обслуживание долга, добавил он."У Греции есть возможности для быстрого сокращения долговой нагрузки", - считает он.

Тем самым можно предположить, что Нуайе не поддерживает идею списания долга Греции кредиторами. Однако он отметил, что корректировка долговой программы возможна, в то время как проценты по кредитам и без того очень низкие.

Теперь вместо списания долгов Афины предлагают их обмен. О новом плане в интервью газете Financial Times рассказал министр финансов Греции Янис Варуфакис. Предлагается осуществить серию долговых свопов, что позволило бы "значительно облегчить" давление на экономику страны.

Речь идет о двух типах новых облигаций. Первый тип, с привязкой к экономическому росту, предлагается обменять на европейские стабилизационные кредиты. Что касается вторых, которые Варуфакис назвал бессрочными, то эти облигации придут на смену тем греческим бондам, которые сейчас находятся во владении ЕЦБ.Государственный долг Греции составляет 230 млрд евро, то есть более 175% ВВП. Стране предстоит выплатить кредиторам около 20 млрд евро в этом году.

Читайте также:

Греки: Выход из еврозоны нас не пугает

Греки, делая ставки, зарабатывают на собственных выборах

Владимир Рожанковский: Агентствам типа S&P надо думать не о России, а о Греции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *