Быстрый бег может убить человека - датские ученые

Напряженные спортивные занятия  также могут привести к внезапной смерти, как и  привычный сидячий образ жизни, утверждают ученые из Copenhagen City Heart Study.

Энергичные упражнения, быстрый  бег могут со временем нанести  здоровью непоправимый вред, выяснили исследователи. Для желаемого долголетия лучшее - это легкий бег трусцой, пишут ученые в статье о результатах своего двенадцатилетнего исследования, опубликованной в журнале Американского кардиологического колледжа.

Свои выводы они построили на наблюдении, в котором принимали участие 1098  человек, занимавшихся много лет бегом и 413 человек, ведущих размеренный образ жизни. В результате обобщения различных данных исследования, таких как  интенсивности тренировок, нагрузок, частота занятий, воздействие на организм испытуемого, ученые сделали вывод, что имели такие же шансы умереть, как и люди с сидячим образом жизни. "Легкие" бегуны трусцой имели самые низкие показатели смертности.

Бег в течение от одного часа до 2 часов 24 минут показал самые низкие уровни смертности, а оптимальная частота занятий составила три раза в неделю. Также самые низкие показатели смертности были зафиксированы у людей, предпочитавших медленный и средний темп.

Как сказал ведущий автор Peter Schnohr: "Если вашей целью является уменьшение риска смерти и увеличение продолжительности жизни, бег трусцой несколько раз в неделю в умеренном темпе является хорошей стратегией. Все, что больше этого - не только не имеет необходимости, но может быть даже вредным".

Читайте также:

Лили Рихтер: Вылечить себя спортом

Россияне не будут работать на лекарства

Пользователям Facebook предлагают похудеть по "рецептам" блокадного Ленинграда

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др