Российских журналисток выдворили с Украины

Елизавету Храмцову и Наталью Калышеву, сотрудниц телеканала LifeNews, освободили и депортировали с Украины. Их доставили на границу с Россией. В настоящее время девушки находятся в 300 километрах от Брянска, самочуствие у них нормальное, передает телеканал.

Журналистки рассказали, что в СБУ их провели в кабинет для допроса, попросили представиться, предъявить документы и рассказать, чем они занимаются на территории Украины. Допрос продолжался около 4 часов.

"Нам задавали много вопросов о том, как мы прибыли на Украину, а также о нашей профессиональной деятельности. Я писала объяснительную, а затем мы ходили по кругу, меня снова и снова спрашивали, кем я работаю, где я работаю, с какого времени, в чем мои обязанности, почему именно я поехала в Киев, какие мероприятия я освещала и почему", — отсметила корреспондент Елизавета Храмцова.

В постановлении СБУ о выдворении россиянок значилось, что их деятельность "угрожает государственной безопасности и территориальной целостности Украины".

Напомним, что двух сотрудниц телеканала задержали на Украине 30 января. Им удалось позвонить в редакцию из автомобиля без опознавательных знаков, в котором сотрудники украинской спецслужбы везли девушек в главное здание СБУ.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека и верховенству Константин Долгов заявил, что факты притеснения российских журналистов на Украинедоказывают намерения официального Киева - киевские власти расценивают притеснение российских репортеров как элемент стратегической информационной политики, и эта линия грубейшим образом попирает международные обязательства Киева.

Читайте также:

Филарет придумал еще один "грех": уклонение от мобилизации

Украинец — это партийная принадлежность

Власти Украины хотят переучить донбасских металлургов на парикмахеров

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить