"Сила Сибири" выберет самых ответственных – эксперт

Генерального подрядчика для реализации проекта "Сила Сибири" "Газпром" искать не будет. Об этом сообщило в понедельник издание "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к группе "Газпром". Вместо того, чтобы объявлять генподрядчика, "Газпром" разделит проект на много мелких лотов.

Причина такого решения в том, что главные претенденты в генподрядчики, "Стройгазмонтаж" и ЗАО "Стройтрансгаз", находятся под санкциями и не имеют возможности закупать импортное оборудование. Например, "Стройгазмонтаж" не может закупать технику американской Caterpillar и сварочные комплексы CRC-Evans.

"Действительно, если компании находятся под санкциями, то неосмотрительно было бы включать их, по крайней мере открыто, в такой важный для экономики нашей страны проект, как "Сила Сибири". А это без сомнения, наверное, самый важный за последние 25 лет проект, который реализуется в нашей стране", — сказал в интервью Bigness. Ru заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По словам Александра Фролова, профессиональных подрядных компаний достаточно много, все они работали на Бованенковском проекте, на "Северном Потоке" и на прочих крупных проектах, которые реализовывались в последнее время. Плюс заключается в том, как заметил источник, близкий к "Газпрому", что конкуренция за лоты поможет снизить их цену.

"Мы можем просто посмотреть список компаний, которые работали на том же "Южном коридоре", это часть несостоявшегося "Южного потока", которая шла по территории России до побережья Черного моря. Большинство из этих подрядных организаций будет участвовать. То есть там какой-то, условно говоря, ТКС-холдинг, — заметил Александр Фролов, — Суммируем компании, которые сотрудничали с Газпромом при реализации крупнейших проектов последних лет: Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок, "Южный коридор", и получаем компании, которые, скорее всего, будут участвовать и в строительстве "Силы Сибири", потому что они зарекомендовали себя, как достаточно профессиональные компании, реализующие в срок и качественно строящие".

Читайте подробное интервью с Александром Фроловым на страницах Bigness. Ru.

Читайте также:

"Трубные" санкции: "Газпром" ко всему готов

Никакие санкции не лишат "Газпром" оборудования, у него уже все есть — аналитик

Маршрут "Турецкого потока" определен

Правительство России снизит зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли — Новак

Павел Завальный: Строительство газовых хабов изгонит политических тараканов из голов европейцев

Обсудить