МИД Польши против Парада Победы в Москве

Глава МИД Польши Схетына: Праздновать победу над фашизмом в Берлине или Лондоне куда логичнее, чем в Москве

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына озвучил новое видение на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Он считает, что праздновать окончание военных действий там, "там, где эта война началась", то есть в Москве, нелогично.

"Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?", — приводит РИА Новости заявление Схетына.

МИД Польши, видимо, опять путает исторические факты и предлагает отмечать День Победы в Гданьском Вестерплатте, куда главы стран ЕС приглашены чествовать 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны 8 мая, о чем ранее писала Pravda.Ru.

Сергей Иванов, глава президентской администрации, отметил, что такое приглашение обусловлено тем,"чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая".

При этом польские дипломаты, призывая не устраивать памятных мероприятий в Москве, приглашают мировых лидеров туда, где началась Вторая мировая, но где не настал ее конец и не были одержаны никакие военные победы.

"Это (церемония на Вестерплатте) интересная точка зрения на историю Второй мировой войны. Это взгляд на интеграцию Европы после последней большой войны. Интересный проект, который обсуждается и уже вызвал много эмоций", — продолжает настаивать польский МИД.

"Это не является естественным — отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась", — высказал он свою позицию насчет Москвы.

Читайте также:

ИноСМИ: Началось позорное переписывание итогов Второй мировой

Росмолодежь требует от МИД Польши извинений перед ветеранами

Мария Захарова призвала Польшу ответить за Феликса Дзержинского

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *