США собрались поставлять оружие Украине

Президент США Барак Обама пока не принял решения о предоставлении Киеву летального оружия в качестве военной помощи. Но главком вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав вместе с другими представителями Белого дома и Пентагона все больше поддерживают эту идею, пишет The New York Times.

Госсекретарь США Джон Керри в четверг прибудет с визитом в Киев и он готов к обсуждению вопроса о предоставлении Украине вооружений, говорится в статье.

А в понедельник ожидается публикация доклада восьми бывших высокопоставленных американских официальных лиц, которая станет новым поводом для обсуждения вопроса о военных поставках. Они призывают США предоставить Киеву вооружения на $3 млрд — противотанковых ракет, беспилотников, бронетранспортеров и радаров.

Примечательно, что обитатели Белого дома и американские журналисты называют это "поставками на Украину оборонительных вооружений". Причем, заново взглянуть на эту проблему чиновников побудили события последних недель, поскольку украинским силовикам пришлось отступать под оборонительным напором ополчения. Такая взаимосвязь указывает на заинтересованность Вашингтона в продолжении войны на востоке Украины.

Читайте также:

Обама шантажирует Иран и призывает "мировое сообщество" примкнуть к этому шантажу

Как США "строят" рейтинговые агентства

Путин поставил Обаме латинский мат

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить