В Запорожье провалилась попытка снести Ленина

В Запорожье после 5-часовой акции с целью снести памятник Ленину, монумент остался на своем месте, участники мероприятия разошлись. Некоторых задержала милиция.

Напомним, в субботу в Запорожье несколько сотен человек собрались на площади Ленина у ДнепроГЭС, чтобы снести памятник советскому вождю.

Около шести часов вечера митингующие сформировали колонну и пытались прорваться к памятнику, который накануне был огорожен, а вокруг стоял кордон из милиции. В результате митингующие устроили потасовку с правоохранителями c применением светошумовых гранат и слезоточивого газа. Некоторые из тех, кто пытался прорваться к памятнику, были задержаны.

Сотрудниками милиции в толпе собравшихся были выявлены и задержаны двое мужчин с огнестрельным оружием.

Также сообщалось о том, что на место конфликта прибыли городские власти Запорожья. В ответ на заявление и.о. председателя Запорожской ОГА Григория Самардака о том, что памятник может быть законно снесен лишь на основании решения общины, которого на данный момент нет, представители УНА-УНСО и организации "Сила нации" заявили, что, "оставляя памятник Ленину, власти города дестабилизируют ситуацию в Запорожском регионе и поддерживают сепаратизм".

Активисты  поставили ультиматум властям - в течение недели провести демонтаж памятника. В случае невыполнения они намерены возобновить акцию. Также они будут требовать освободить своих "побратимов", которых задержала милиция.

20-метровый памятник Ленину в Запорожье был установлен в 1964 году. Он включен в реестр памятников монументального искусства местного значения.

 Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Сделает ли патриотом клятва гражданина

Запорожье должно было стать новой Одессой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить