Время легких денег ушло безвозвратно – хедхантер

Под сокращение в российских компаниях в 2015 году попадут наименее ценные кадры из числа менеджеров, бухгалтеров, маркетологов, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru ведущий хедхантер России и директор департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства "Юнит" Рустам Барноходжаев.

В связи с кадровыми сокращениями сотрудники, которым удастся сохранить работу, должны быть готовы к тому, чтобы принять на себя новые обязанности. При этом сохранившие должность должны держаться за свое место и прикладывать все силы, чтобы компания осталась на плаву в кризис, считает Рустам Барноходжаев.

Тем, кто попал под сокращение, эксперт посоветовал не пытаться найти работу с тем же окладом, который был на предыдущем месте работы. Следует просмотреть вакансии по своему профилю и рассчитывать на среднюю заработную плату, которую указывают работодатели в условиях кризиса.

В то же время россияне, которые имеют инженерное образование, но не работают по специальности, должны внимательно следить за тем, как будет проводиться политика импортозамещения в стране. В случае, если правительством будут приниматься меры по развитию внутреннего производства, эти граждане получат хорошую возможность устроиться по специальности.

Как подчеркнул Рустам Барноходжаев в беседе с журналистом Pravda. Ru, если раньше были проблемы с переизбытком финансистов, менеджеров, бухгалтеров и юристов на российском рынке труда, то кризис шестилетней давности ее решил. Однако сегодня в России по-прежнему наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров. И причина заключается в том, как считает ведущий хедхантер, что 20 лет постсоветского периода недостаточно для появления высококвалицированных управленцев. А специалисты советского времени существенно отличаются от западных менеджеров.

Ситуация, которая была на российском рынке труда до 2008 года, была неправильной, подчеркнул Рустам Барноходжиев, правильная обстановка складывается сейчас. Время легких денег ушло безвозвратно. Для того, чтобы иметь хорошую работу и достаток, надо стремиться к тому, чтобы быть опытным и высококвалифицированным специалистом своего профиля. Что касается бизнесменов, то им тоже надо отвыкать от легких денег. За границей прибыль в пять процентов считается хорошей, тогда как в России за дело с 20 процентами прибыли мало кто хочет браться, заметил Рустам Барноходжаев.

Интервью с Рустамом Барноходжаевым смотрите здесь

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время

Читайте также:

Гастарбайтерам из Украины сказали "стоп"

Пик кризиса на рынке труда еще впереди

Ждет ли Россию буря протестов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить